Расходные материалы для струйных принтеров

Калибровка принтера

Калибровка принтера


Решаемые задачи:
- Сопоставление цветов на мониторе и отпечатке;
- Устранение паразитных цветовых сдвигов на отпечатках;
- Расширение цветового охвата печатного устройства;
- Полное и прогнозируемое управление цветом.
Как итог: максимально-возможное соответствие принтерного отпечатка изображению на калиброванном мониторе (при правильных условиях просмотра).


Перечень выполняемых работ:

  • Построение профиля для одного типа бумаги


Для чего нужно калибровать принтер?

Как и любое устройство работающее с цветом, принтер выдает действительно правильные цвета только после процедуры калибровки. После построения индивидуального профиля для Вашего печатающего устройства, Вы сможете получать распечатки изображений очень близкие к тому как они видны на калиброванном мониторе. Ваш принтер заработает по новому и в полной мере его возможностей и цветового охвата. Вы полюбите печатать на Вашем принтере т.к. теперь нужный результат получить очень просто. Никаких сюрпризов!


Под каким источником освещения нужно оценивать распечатку?

Самый идеальный вариант — это специальное освещение стандарта D50 (5002 K) или D65 (6504 К) — имитация дневного, полуденного света. Оно достигается специальными лампами при полной изоляции от стороннего света, чаще в специальных просмотровых боксах. Применяемые лампы дают равномерное спектральное распределение энергии — это дает более полную передачу цветов отпечатка (в отличии от бытовых, дешевых осветителей, даже если их цветовая температура близка к стандартным). Т.к. отпечатки обычно просматриваются в совершенно различных условиях освещения, в качестве среднего принимается стандарт D50 и под него строится профиль принтера.

Калибровка принтера
Нет комментариев Добавить комментарий